SELECTED SOLO EXHIBITIONS

2017
WHAT NEXT? Curated by Frida Carazzato, Museo Villa Croce, Genova (I)
2015
MAHA MANTRA, CoSTUME NATIONAL, Milano (I)
OPEN, curated by Ilaria Bonacossa, Edison Open Garden, Triennale di Milano, Milano (I)
2013
CAPTCHA, curated by Paolo Chiasera, II Stile, Schönhauser Allee 142, Berlin (D)
2012
BROKEN DISPLAY, Francesca Minini, Milan (I)
FIFTEEN MINUTES OF FAME, waterside contemporary, London (UK)
2011
WRONG TEST, Premio Selezione Italian Cultural Institute New York 2011, ICI New York (USA)
CHROME, Lichthaus Arnsberg, Arnsberg (D)
2010
TESTSIEGER, Sommer & Kohl, Berlin (D)
BLACK HOLE SUN, curated by Laura Barreca, Fondazione Pastificio Cerere, Rome (I)
2009
THERE'S SOMETHING VERY IMPORTANT I FORGOT TO TELL YOU, Francesca Minini, Milan (I)
FRAKTUR, curated by L.Benedetti, De Vleeshal, Middleburg (USA)
2008
THE OPPOSITE OF WHAT WE KNOW TO BE TRUE, Sommer & Kohl, Berlin (D)
C _Y K - BLACK TO THE FUTURE, Galerie Iris Kadel, Karlsruhe (D)
2007
ART STATEMENTS, Art38Basel, Basel (CH)
2006
RICCARDO PREVIDI, Artists'Studio, London (GB)
C'ETAIT UN RENDEZ-VOUS, Francesca Minini, Milan (I)
2005
GREEN LIGHT PAVILION, curated by Caroline Eggel and Christiane Rekade Berlin (D)
2003
PRESENT FUTURE, Artissima, Galleria Massimo Minini, Torino (I)
2002
GEMINE MUSE, curated by L. Barreca, Castello Sforzesco, Milan (I)
2001
JOINT!, curated by L. Legnani and L. Martinazzoli, Università Bocconi, Milan (I)


SELECTED GROUP EXHIBITIONS

2017
UN-OFFICIAL STORIES, Curated by Sabine Gamper, Doris Ghetta Gallery, Bolzano (I)
2015
FIND YOUR BEACH, project by KURATOR, Alte Fabrik, Rapperswil (CH)
SUPER SUPERSTUDIO, curated by Andreas Angelidakis, Vittorio Pizzigoni e Valter Scelsi, PAC Milano (I)
PREVIOUSLY, curated by Riccardo Previdi, nationalmuseum, Berlin (D)
LE STANZE DI ARAGONA III, curated by Andrea Bruciati and Helga Marsala, Villino Favaloro, Palermo (I)
LUCE 01, curated by Antonella Marino, Palazzo Mongiò dell'Elefante della Torre, Galatina (I)
LE REGOLE DEL GIOCO, curated by Luca Lo Pinto, Studio-Museo Achille Castiglioni, Milano (I)
2013
DISTRACTING SURFACE, Kunstlerhaus Palais Thun und Taxis, Bregenz (AT)
DE LEUR TEMPS 2010/2013 - Regards coisés sur ja jeune création, Hab Galeries, Nantes (F)
DRIVE MY CAR, Opening VIa Pola, Milan (I)
IF I WAS JOHN ARMLEDER, curated by Luca Cerizza, ArtGenève 2013, Genève (CH)
2012
THE ART OF CONVERSATION, curated by Paolo Chiasera and Andreas Schlaegel, exhibition design by Matthew Antezzo, PSM, Berlin (D)
FUORICLASSE, curated by Luca Cerizza, GAM Galleria d'Arte Moderna, Milan (I)
FIFTEEN MINUTES OF FAME, Waterside Contemporary, London (UK)
JUSQU'ICI TOUT VA BIEN, OSLO10, Basel (CH)
2011
BEYOND GESTALTUNG, Bielefelder Kunstverein, Bielefeld (D)
WIR SIND ALLE AUSTRONAUTEN, Marta Herford, Herford (D)
2010
LA SCULTURA ITALIANA NEL XXI SECOLO, curated by Marco Meneguzzo, Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milan (I)
SI - SINDROME ITALIANA, curated by Yves Aupetitallot, Le Magasin, Grenoble (F)
THE BERLIN BOX curated by Friederike Nymphius, Kunsthalle Andratx/CCA, Andratx, Mallorca (ES)
21x21: 21 ARTISTI PER IL 21° SECOLO, curated by Francesco Bonami, Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, Turin (I)
QUALI COSE SIAMO, Triennale Design Museum, curated by Alessandro Mendini, Triennale, Milan (I)
2009
THANKSGIVING, Peep-Hole, Milan (I)
JAHRESGABEN 2009, Kunstverein Arnsberg, Arnsberg (D)
VIDEO ARTE ITALIANA IN PESCHERIA, curated by Ludovico Pratesi, Centro arti visive - pescheria, Pesaro
THANKSGIVING, curated by B. Roccasalva, A. Daneri, V. De Bellis, Milan (I)
PAPER MOON, Sommer & Kohl, Berlin (D)
COLLABORATION, curated by Gernot Wieland, Autocenter, Berlin (D)
PRIVATE VIEW, Städtische Galerie Villingen-Schwenningen, Villingen-Schwenningen (D)
BLACK HOLE, curated by Friederike Nymphius, Kunsthalle Andratx, Mallorca, (E)
SPECULATIONS ON THE END OF INTERIEUR, Vera Cortes, Lisbon (P)
2008
...A LADY'S SHOE LOST IN THE GRASS, curated by Antonio Grulli, Italian Cultural Institute, Stockholm (S)
MANIFESTA 7, Rovereto, Trento, Bolzano (I)
LEFTOVERS, curated by Luca Cerizza and Jennifer Chert, Micamoca Berlin, Berlin (D)
FOCUS ON CONTEMPORARY ITALIAN ART, Mambo, Bologna (I)
IF ON A WINTER'S NIGHT A TRAVELLER, MARTa Herford, (D)
PENDRE LA CREMAILLERE, Sommer & Kohl, Berlin (D)
SPORGERSI PREGO, Lange & Pult, Zurich (CH)
2007
SUPERRAPPERSWIL, AlteFabrik, Rapperswil Jona (CH)
EXTRA-ROOM, Arti et Amicitiae, curated by Jeroen Jacobs & Mischa Rakier. Amsterdam (H)
THE RE-CONQUEST OF SPACE, Overgaden, Copenhagen (DK)
THE IMPORTANCE OF NOT BEING SEEN, Café Moskau, curated by Luca Cerizza for Galerie Isabella Bortolozzi, Berlin (D)
ITALIA 1980-2006, Museo di Belle Arti, Hanoi (VN)
2006
THE PANTAGRUEL SYNDROME, T1 Turin Triennial, curated by Francesco Bonami, Carolyn Christov-Bakargiev, Casa del Conte Verde, Castello di Rivoli, Rivoli (I)
HOW DOES IT MAKE YOU FEEL? Galerie Iris Kadel, Karlsruhe (D)
LOCATION SHOTS. Galerie Erna Hecey, Bruxelles, curated by Raimar Stange, (B)
2005
LICHTKUNST AUS KUNSTLICHT, ZKM, Museum fuer Neue Kunst, Karlsruhe, (D)
DOJO, curated by L. Cerizza, ex Faema, Milano (I)
INTERIOR VIEW, curated by F. Lunn, Fri Art, Friburg (CH)
LIGHT LAB, curated by L. Ragaglia, Museion, Bolzano (I)
1st MOSKOW BIENNALE, special project, curated by O. Maleeva, Moskow, (RUS)
2004
TRA-MONTI 04, curated by L. Lo Pinto, Quartiere Monti, Roma, (I)
PAPPE ARBEITEN, Atelier Greifswalder, Berlin, (D)
INTERIOR VIEW, curated by F. Lunn, De Zonnehof, Amersfoort (NL)
PAUL MORPHY, THE BEST AMERICAN CHESS PLAYER, M. Buvoli - C. Frosi - R. Previdi, Galleria Sonia Rosso, Torino, (I)
AFTER IMAGE, curated by L. Bruni, Fondazione Lanfranco Baldi, Pelago, (I)
ON-AIR: VIDEO IN ONDA DALL'ITALIA, curated by A. Bruciati, Galleria Comunale d'Arte Contemporanea di Monfalcone, (I)
2003
INTERFERENZE URBANE, Europalia, a cura di L. Benedetti, Bruxelles (B)
RATIO, curated by A. Bruciati, Galleria Comunale d'Arte Contemporanea di Monfalcone, (I)
PRIVATE ARCHITECTURES, curated by R. Pinto, Galleria Continua, San Gimignano (I)
PROTOTIPI.02, curated by S. Chiodi and B. Pietromarchi, invited by M. Gioni, Fondazione A. Olivetti, Roma (I)
IL POSSIBILE DAL PUNTO ZERO, 2003, curated by L. Parmesani, invited by E. De Cecco, Fondazione Ambrosetti, Palazzolo S.O. (I)
2002
EXIT - NUOVE GEOGRAFIE DELLA CREATIVITÀ ITALIANA, curated by F. Bonami, Fondazione Sandretto
Re Rebaudengo per l'Arte Contemporanea, Torino (I)
FUZZY, curated by L. Cerizza, Galleria Massimo Minini, Brescia (I)
2001
EMPORIO, curated by Guido Molinari, Spazio Viafarini, Milano (I)
2000
INSENSATEZZA, curated by Luca Cerizza, Fondazione Teseco per l'Arte, Pisa, (I)